ГлавнаяНовостиКак правильно ухаживать за роботом-пылесосом

Как правильно ухаживать за роботом-пылесосом

06.08.2021

Любая техника требует к себе бережного ухода и обращения. И роботы-пылесосы не исключение. Ведь если ему не обеспечить должного ухода, то аккумулятор со временем начинает быстрее садиться, пылесос хуже засасывает мусор либо и вовсе перестает видеть базу. Так как же обеспечить ему правильный уход и продлить срок службы? Об этом мы сейчас и поговорим.

Особенности ухода за роботом-пылесосом

1. Сначала заряжаем, потом пылесосим

Многие люди стараются сразу же попробовать робота-пылесоса в деле после покупки. Но производители делать этого не рекомендуют. Сначала робота необходимо зарядить. Причем первая зарядка должна осуществляться не менее 16 часов. Также необходимо обращать внимание на тип аккумулятора:

• Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Poli) аккумуляторы боятся перегрева. Именно по этой причине их не рекомендуется все время держать на зарядке.

• Никель-металлогидридные (Ni-Mh) аккумуляторы обладают эффектом памяти. Их необходимо полностью заряжать и разряжать.

2. Пылесос длительное время не использовался

Если вы собираетесь в отпуск или же по каким-либо причинам на протяжении длительного времени не планируете пользоваться роботом, зарядите аккумулятор не менее чем на 50% и извлеките его из устройства. Хранить его рекомендуется в прохладном и сухом месте.

3. Поддерживаем датчики в чистоте

Ориентироваться роботу-пылесосу в пространстве помогают датчики. И если своевременно их не протирать, то вскоре они покроются слоем пыли. В результате робот не сможет распознавать препятствия. Также протирать нужно и базу.

После уборки осмотрите щётку. Если на ней присутствуют волосы и шерсть домашних животных, очистите ее. Делать это желательно хотя бы раз в неделю. Если этого не делать, то качество уборки значительно ухудшится.

4. Не забываем своевременно менять фильтр и чистить пылесборники

У большинства моделей ёмкость пылесборников в среднем составляет всего лишь 500-600 мл. Этого объема хватит всего лишь на одну уборку, после чего пылесборник нужно очищать. Также после каждой уборки необходимо чистить фильтр. А меняем его через каждые 3 - 6 месяца в зависимости от интенсивности эксплуатации.

5. Подготавливаем пол к уборке

Перед тем как приступить к уборке, уберите с пола лишние предметы: носки, тапки, игрушки и провода. Конечно, же многие роботы издают звуковой сигнал, когда видят на своём пути мелкие предметы. Но если робот начнёт уборку, когда никого не будет дома, то это может привести к его поломке.

6. Определяемся с местом для базы

База для зарядки работает от электросети. И желательно выбрать то место в доме, где рядом с розеткой не будет радиатора отопления и окна, так как база и корпус робота могут перегреваться. А допускать этого нежелательно.

Также при выборе места для базы нужно учитывать, что после завершения уборки, когда робот поедет на базу, ему потребуется место для разворота. Поэтому необходимо проследить, чтобы на участке площадью не менее 50 метров возле базы не было никаких препятствий.


Возврат к списку